LiveKurzfristig ohne klare RichtungBTC $81,464.19 -0.8%F&G 50 neutralMorgenreport23.10.Aktualisiert 10:00neu in 0:30
Live-Markt

Der Markt gerade jetzt

Spot und Hebelpositionierung an einem Ort. Wir beschreiben den Zustand des Marktes und sagen dir nie, was du kaufen sollst.

Was sich seit dem Morgenreport geändert hatLive 10:00 · 30 s
BTC-Kurs
-0,5 %
$81.891$81.464
ETH-Preis
-0,6 %
$2.413$2.398
SOL-Preis
-0,3 %
$104,48$104,18
BTC Crowd long
+0,7 %
68,3 %68,8 %
BTC-Funding p. a.
-78,6 %
6,4 %1,4 %
Angst- und Gier-Index
unverändert
5050
VIX (Aktienangst)
+0,9 %
1919,2

Wo wir im Zyklus stehen

Das große Bild: ob der Markt so überhitzt ist wie bei früheren Hochs, was Bitcoin-Halter im Schnitt bezahlt haben, wie groß die heutige Bewegung gegenüber einem normalen Tag ist und womit sich BTC gerade bewegt.

Indikatoren für ein Zyklushoch

0von 30 Indikatoren, die bei früheren Hochs anschlugen, schlagen jetzt an

  • Bull-Run-Index (CBBI)54 von 90
  • MVRV (Markt- ÷ Einstandswert)1,51 von 3
  • Unrealisierter Gewinn der Halter (NUPL)33 % von 70 %
  • Mayer-Multiple (Preis ÷ 200-Tage-Schnitt)1,12 von 2,2
  • Pi Cycle (Preis vs. Auslöser)$81,312 von $153,105
  • Puell-Multiple (Miner-Einnahmen)1,13 von 2,2

Der Balken zeigt, wie weit jeder Indikator von dem Wert entfernt ist, den er bei früheren Zyklushochs erreichte.

Was BTC-Halter bezahlt haben

  • Preis jetzt$81,753
  • Kurzfristige Halter (bis 155 Tage)$75,730 Preis +8 %
  • Langfristige Halter$49,120 Preis +66,4 %

Der Durchschnittspreis, zu dem die heutigen Halter ihre Bitcoins gekauft haben. Der Preis der kurzfristigen Halter wirkt im steigenden Markt oft als Unterstützung.

Angst & Gier
51 neutral
vor einer Woche 64 · vor einem Monat 70
Gewinntage
92 %
der Tage in der BTC-Geschichte, an denen Halten bis heute im Gewinn wäre
Globales Geld (M2)
+7,8 %
Wachstum der Geldmenge zum Vorjahr
BTC-Dominanz
60,1 %
Anteil von BTC am gesamten Kryptomarkt

Heutige Bewegung vs. normaler Tag

Normaler Tag und Woche = durchschnittliche Preisspanne (ATR) von CoinGlass.

Coin24 hnormaler Tagnormale Wocheheute = × Tag
BTC−0,7 %±2,6 %±7,4 %0,3×
ETH−1 %±3,9 %±10,4 %0,3×
SOL+0,1 %±4,3 %±12 %0×
XRP−1 %±4,6 %±14,2 %0,2×

Womit sich BTC jetzt bewegt

  • Nasdaq (Tech)vor 30 Tagen 0,810,59
  • S&P 500vor 30 Tagen 0,70,04
  • Goldvor 30 Tagen 0,030,18
  • US-Anleihenvor 30 Tagen 0,29-0,31

BTC hängt derzeit nur lose an Aktien; Krypto-eigene Nachrichten zählen mehr. Der Zusammenhang ändert sich schnell.

Quelle: CoinGlass, stündlich aktualisiert. Beschreibt den Markt, sagt ihn nicht voraus und ist keine Empfehlung. Diese Indikatoren haben wir selbst nicht als Kauf- oder Verkaufssignal gemessen.

Hebel und Liquidationen im gesamten Markt

Wo und wann Positionen tatsächlich zwangsweise geschlossen wurden und wie Funding, Open Interest und die Crowd bei 34 Coins aussehen.

Traditionelle Märkte

Beantwortet, ob nur Krypto fällt oder alles. Werte vom letzten Schlusskurs.

Dollar-Index
101,78
-0,20 %
S&P 500
7.663,43
+0,05 %
Nasdaq
26.008,86
-0,50 %
Rendite 10-jähriger US-Anleihen
4,95
-2,84 %
VIX, Aktienvolatilität
19,2
+4,12 %

Heute an den Märkten

Wer gerade handelt, was heute veröffentlicht wird und was BTC beim letzten Mal danach getan hat, wann sich der Markt typischerweise bewegt und welche Optionen als Nächstes verfallen.

Börsen der Welt

 

Feiertage, verkürzte Tage und Mittagspausen nach den offiziellen Börsenkalendern.
Makro-Kalender
Wann sich der Markt bewegt

Am lebhaftesten sind meist Werktage 14:00–16:00 (deine Zeit). Am Wochenende ist der Markt um 38 % ruhiger.

Werktage
Wochenende

Typische (Median) stündliche Bewegung von BTC, DOGE, ETH, SOL, XRP in den letzten 120 Tagen, in deiner Zeit. Wann sich der Markt bewegt, nicht wohin: Eine lebhafte Stunde ist kein besserer Zeitpunkt zum Kaufen.

Spot

Käufe vs. Verkäufe (24 h)KaufVerkauf
SOLSOL
$620M / $576M
ICPICP
$11M / $11M
WLDWLD
$176M / $171M
DOTDOT
$32M / $31M
SUISUI
$86M / $84M
ETHETH
$4.1B / $3.8B
ARBARB
$44M / $43M
ENAENA
$114M / $115M
INJINJ
$43M / $42M
NEARNEAR
$284M / $281M
ZECZEC
$908M / $897M
BTCBTC
$5.6B / $5.6B
XMRXMR
$73M / $72M
XRPXRP
$328M / $337M
AAVEAAVE
$45M / $48M
TRXTRX
$15M / $16M
BNBBNB
$143M / $149M
APTAPT
$16M / $17M
OPOP
$14M / $15M
HYPEHYPE
$183M / $194M
DOGEDOGE
$151M / $160M
ADAADA
$72M / $75M
BCHBCH
$33M / $36M
JUPJUP
$7M / $8M
MORPHOMORPHO
$4M / $4M
LINKLINK
$49M / $54M
XLMXLM
$18M / $20M
TAOTAO
$47M / $51M
AVAXAVAX
$57M / $62M
FILFIL
$75M / $82M
HBARHBAR
$19M / $21M
UNIUNI
$72M / $80M
LTCLTC
$32M / $37M
ETCETC
$10M / $11M
ONDOONDO
$27M / $30M
POLPOL
$4M / $5M

Hebelpositionen

Hebel & Futures

Worauf Trader gerade setzen

Wer gerade gehebelte Positionen öffnet und schließt, bei welchen Coins, und was dafür an Funding fällig wird. Live von Hyperliquid, Fenster von 5 Minuten. Kontext, keine Empfehlung.

BTCBTCSchließt-$3M$3.5Bnormal+1.4%
ETHETHSchließt-$121K$2.6Bnormal+0.4%
HYPEHYPESchließt-$59K$1.6Bnormal+1.4%
SOLSOLSchließt-$33K$570Mnormal+1.4%
AVAXAVAXSchließt-$14K$19Mnormal+0.5%
LINKLINKSchließt-$6K$60Mnormal+1.4%
SUISUISchließt-$3K$53Mnormal+1.4%
XRPXRPSchließt-$3K$227Mnormal+1.4%
BNBBNBÖffnet+$2K$42Mnormal+1.4%
DOGEDOGESchließt-$156$89Mnormal+0.5%
Marktsegmente

Wie sich die einzelnen Kategorien bewegen

Durchschnittliche 24h-Veränderung je Kategorie, Gewinner gegen Verlierer und die stärksten Bewegungen. Beschreibende Dynamik, kein Aufruf zu kaufen oder zu meiden.

Blue Chips

Neutral

BTC, ETH und die Top 5 nach Marktkapitalisierung

Ø 24 h -0.44%2↑ / 3↓ von 5
Top ↑BNBBNB +1.0%SOLSOL +0.1%BTCBTC -0.8%Top ↓XRPXRP -1.3%ETHETH -1.1%BTCBTC -0.8%

Memecoins

Neutral

DOGE, PEPE, SHIB, WIF, BONK

Ø 24 h +0.84%4↑ / 2↓ von 6
Top ↑PEPEPEPE +2.5%BONKBONK +2.3%SHIBSHIB +0.4%Top ↓WIFWIF -0.4%FLOKIFLOKI -0.0%DOGEDOGE +0.3%

L1-Alts

Neutral

AVAX, NEAR, SUI, APT, TON

Ø 24 h -0.23%2↑ / 5↓ von 7
Top ↑TONTON +0.4%SUISUI +0.3%APTAPT -0.1%Top ↓NEARNEAR -1.1%TRXTRX -0.5%ADAADA -0.5%

DeFi

Neutral

AAVE, UNI, MKR, LDO

Ø 24 h +0.05%2↑ / 3↓ von 5
Top ↑UNIUNI +2.4%AAVEAAVE +0.7%JUPJUP -0.8%Top ↓CRVCRV -1.2%LDOLDO -0.8%JUPJUP -0.8%

KI-Token

Neutral

WLD, FET, RNDR, TAO

Ø 24 h +1.18%4↑ / 0↓ von 4
Top ↑ARKMARKM +2.7%WLDWLD +1.8%TAOTAO +0.2%Top ↓FETFET +0.1%TAOTAO +0.2%WLDWLD +1.8%

Gaming / Metaverse

Neutral

AXS, SAND, GALA, IMX, MANA

Ø 24 h -0.07%2↑ / 2↓ von 4
Top ↑GALA +0.9%AXS +0.1%SAND -0.4%Top ↓IMX -0.9%SAND -0.4%AXS +0.1%