En directCourt terme sans direction claireBTC $81,455.01 -0.8%F&G 50 neutreRapport matinal23/10Mis à jour 10:00actualisation dans 0:30
Marché en direct

Le marché en ce moment

Le spot et le positionnement à effet de levier au même endroit. Un état du marché décrit, jamais un conseil sur ce qu’il faut acheter.

Ce qui a changé depuis le rapport matinalEn direct 10:00 · 30 s
Prix du BTC
-0,5 %
$81 891$81 455
Prix ETH
-0,7 %
$2 413$2 397
Prix SOL
-0,3 %
$104,48$104,16
Crowd long BTC
+0,7 %
68,3 %68,8 %
Funding BTC annualisé
-78,6 %
6,4 %1,4 %
Indice de peur et d’avidité
inchangé
5050
VIX (peur sur les actions)
+0,9 %
1919,2

Où en est le cycle

La vue d'ensemble : le marché est-il aussi surchauffé qu'aux sommets passés, combien les détenteurs de bitcoin ont payé en moyenne, quelle est l'ampleur du mouvement du jour par rapport à une journée normale et avec quoi BTC évolue en ce moment.

Indicateurs de sommet de cycle

0sur 30 indicateurs allumés lors des sommets passés sont allumés maintenant

  • Indice Bull Run (CBBI)54 sur 90
  • MVRV (valeur de marché ÷ coût)1,51 sur 3
  • Profit latent des détenteurs (NUPL)33 % sur 70 %
  • Multiple de Mayer (prix ÷ moyenne 200 jours)1,12 sur 2,2
  • Pi Cycle (prix vs seuil)$81,312 sur $153,105
  • Multiple de Puell (revenus des mineurs)1,13 sur 2,2

La barre montre l'écart entre chaque indicateur et la valeur atteinte aux sommets de cycle passés.

Ce qu'ont payé les détenteurs de BTC

  • Prix actuel$81,753
  • Détenteurs à court terme (jusqu'à 155 jours)$75,730 prix +8 %
  • Détenteurs à long terme$49,120 prix +66,4 %

Le prix moyen auquel les détenteurs actuels ont acheté leurs bitcoins. Celui des détenteurs à court terme sert souvent de support dans un marché haussier.

Peur et avidité
51 neutre
il y a une semaine 64 · il y a un mois 70
Jours gagnants
92 %
des jours de l'histoire de BTC où conserver jusqu'à aujourd'hui serait en profit
Monnaie mondiale (M2)
+7,8 %
croissance annuelle de la masse monétaire
Dominance de BTC
60,1 %
part de BTC dans tout le marché crypto

Mouvement du jour vs journée normale

Journée et semaine normales = amplitude moyenne du prix (ATR) de CoinGlass.

Crypto24 hjournée normalesemaine normaleaujourd'hui = × jour
BTC−0,7 %±2,6 %±7,4 %0,3×
ETH−1 %±3,9 %±10,4 %0,3×
SOL+0,1 %±4,3 %±12 %0×
XRP−1 %±4,6 %±14,2 %0,2×

Avec quoi BTC évolue maintenant

  • Nasdaq (tech)il y a 30 jours 0,810,59
  • S&P 500il y a 30 jours 0,70,04
  • Oril y a 30 jours 0,030,18
  • Obligations USil y a 30 jours 0,29-0,31

BTC n'est que faiblement lié aux actions en ce moment ; l'actualité crypto compte davantage. Le lien change vite.

Source : CoinGlass, actualisé toutes les heures. Décrit le marché, ne le prédit pas et ne constitue pas un conseil. Nous n'avons pas mesuré ces indicateurs comme signal d'achat ou de vente.

Levier et liquidations sur tout le marché

Où et quand des positions ont réellement été fermées de force, et à quoi ressemblent le funding, l’intérêt ouvert et la foule sur 34 cryptos.

Marchés traditionnels

Répond à la question : la crypto baisse-t-elle seule ou tout baisse-t-il ? Valeurs de la dernière clôture.

Indice du dollar
101,78
-0,20 %
S&P 500
7 663,43
+0,05 %
Nasdaq
26 008,86
-0,50 %
Rendement du 10 ans américain
4,95
-2,84 %
VIX, volatilité des actions
19,2
+4,12 %

Aujourd’hui sur les marchés

Qui trade en ce moment, ce qui est publié aujourd’hui et ce qu’a fait le BTC après la dernière fois, quand le marché bouge en général et quelles options expirent prochainement.

Bourses du monde

 

Jours fériés, séances réduites et pauses selon les calendriers officiels des bourses.
Calendrier macro
Quand le marché bouge

Le moment le plus animé est généralement en semaine 14:00–16:00 (ton heure). Le week-end, le marché est 38 % plus calme.

En semaine
Week-end

Mouvement horaire typique (médiane) de BTC, DOGE, ETH, SOL, XRP sur les 120 derniers jours, à ton heure. Quand le marché bouge, pas dans quel sens : une heure animée n’est pas un meilleur moment pour acheter.

Spot

Principales cryptosToutes les cryptos →
Achats contre ventes (24 h)AchatVente
SOLSOL
$620M / $576M
ICPICP
$11M / $11M
WLDWLD
$176M / $171M
DOTDOT
$32M / $31M
SUISUI
$86M / $84M
ETHETH
$4.1B / $3.8B
ARBARB
$44M / $43M
ENAENA
$114M / $115M
INJINJ
$43M / $42M
NEARNEAR
$284M / $281M
ZECZEC
$908M / $897M
BTCBTC
$5.6B / $5.6B
XMRXMR
$73M / $72M
XRPXRP
$328M / $337M
AAVEAAVE
$45M / $48M
TRXTRX
$15M / $16M
BNBBNB
$143M / $149M
APTAPT
$16M / $17M
OPOP
$14M / $15M
HYPEHYPE
$183M / $194M
DOGEDOGE
$151M / $160M
ADAADA
$72M / $75M
BCHBCH
$33M / $36M
JUPJUP
$7M / $8M
MORPHOMORPHO
$4M / $4M
LINKLINK
$49M / $54M
XLMXLM
$18M / $20M
TAOTAO
$47M / $51M
AVAXAVAX
$57M / $62M
FILFIL
$75M / $82M
HBARHBAR
$19M / $21M
UNIUNI
$72M / $80M
LTCLTC
$32M / $37M
ETCETC
$10M / $11M
ONDOONDO
$27M / $30M
POLPOL
$4M / $5M

Positions à effet de levier

Levier et futures

Où les traders parient

Qui ouvre et ferme des positions à effet de levier en ce moment, sur quelles cryptos, et ce qu’ils paient en funding. En direct depuis Hyperliquid, fenêtre de 5 minutes. Du contexte, pas un conseil.

BTCBTCClôture-$3M$3.5Bnormal+1.4%
ETHETHClôture-$119K$2.6Bnormal-0.7%
HYPEHYPEClôture-$67K$1.6Bnormal+0.0%
SOLSOLClôture-$32K$570Mnormal+1.1%
AVAXAVAXClôture-$11K$19Mnormal-0.3%
LINKLINKClôture-$9K$60Mnormal+1.4%
BNBBNBOuverture+$3K$42Mnormal+1.4%
SUISUIClôture-$3K$53Mnormal+0.8%
XRPXRPClôture-$3K$227Mnormal+1.0%
DOGEDOGEClôture-$239$89Mnormal+0.6%
Segments de marché

Comment bouge chaque catégorie

Variation moyenne sur 24 h par catégorie, hausses contre baisses, et les plus fortes variations. Une dynamique décrite, pas une invitation à acheter ou à éviter.

Valeurs sûres

Neutre

BTC, ETH et le top 5 par capitalisation

Moy. 24 h -0.44%2↑ / 3↓ sur 5
Top ↑BNBBNB +1.0%SOLSOL +0.1%BTCBTC -0.8%Top ↓XRPXRP -1.3%ETHETH -1.1%BTCBTC -0.8%

Memecoins

Neutre

DOGE, PEPE, SHIB, WIF, BONK

Moy. 24 h +0.84%4↑ / 2↓ sur 6
Top ↑PEPEPEPE +2.5%BONKBONK +2.3%SHIBSHIB +0.4%Top ↓WIFWIF -0.4%FLOKIFLOKI -0.0%DOGEDOGE +0.3%

Alts de couche 1

Neutre

AVAX, NEAR, SUI, APT, TON

Moy. 24 h -0.23%2↑ / 5↓ sur 7
Top ↑TONTON +0.4%SUISUI +0.3%APTAPT -0.1%Top ↓NEARNEAR -1.1%TRXTRX -0.5%ADAADA -0.5%

DeFi

Neutre

AAVE, UNI, MKR, LDO

Moy. 24 h +0.05%2↑ / 3↓ sur 5
Top ↑UNIUNI +2.4%AAVEAAVE +0.7%JUPJUP -0.8%Top ↓CRVCRV -1.2%LDOLDO -0.8%JUPJUP -0.8%

Jetons IA

Neutre

WLD, FET, RNDR, TAO

Moy. 24 h +1.18%4↑ / 0↓ sur 4
Top ↑ARKMARKM +2.7%WLDWLD +1.8%TAOTAO +0.2%Top ↓FETFET +0.1%TAOTAO +0.2%WLDWLD +1.8%

Jeux et métavers

Neutre

AXS, SAND, GALA, IMX, MANA

Moy. 24 h -0.07%2↑ / 2↓ sur 4
Top ↑GALA +0.9%AXS +0.1%SAND -0.4%Top ↓IMX -0.9%SAND -0.4%AXS +0.1%