En directoCorto plazo sin dirección claraBTC $81,464.19 -0.8%F&G 50 neutralInforme matinal23/10Actualizado 10:00se actualiza en 0:30
Mercado en directo

El mercado ahora mismo

Spot y posicionamiento apalancado en un mismo sitio. Estado descriptivo del mercado, nunca consejo sobre qué comprar.

Qué ha cambiado desde el informe matinalEn directo 10:00 · 30 s
Precio de BTC
-0,5 %
$81.891$81.464
Precio ETH
-0,6 %
$2413$2398
Precio SOL
-0,3 %
$104,48$104,18
Crowd long BTC
+0,7 %
68,3 %68,8 %
Funding de BTC anualizado
-78,6 %
6,4 %1,4 %
Índice de miedo y codicia
sin cambios
5050
VIX (miedo en bolsa)
+0,9 %
1919,2

Dónde estamos en el ciclo

La visión general: si el mercado está tan recalentado como en techos anteriores, cuánto pagaron de media los tenedores de bitcoin, qué tamaño tiene el movimiento de hoy frente a un día normal y con qué se mueve BTC ahora.

Indicadores de techo de ciclo

0de 30 indicadores que se activaron en techos anteriores están activos ahora

  • Índice Bull Run (CBBI)54 de 90
  • MVRV (valor de mercado ÷ de coste)1,51 de 3
  • Beneficio no realizado (NUPL)33 % de 70 %
  • Múltiplo de Mayer (precio ÷ media de 200 días)1,12 de 2,2
  • Pi Cycle (precio vs. umbral)$81,312 de $153,105
  • Múltiplo de Puell (ingresos mineros)1,13 de 2,2

La barra muestra lo lejos que está cada indicador del valor que alcanzó en techos de ciclo anteriores.

Lo que pagaron los tenedores de BTC

  • Precio ahora$81,753
  • Tenedores a corto plazo (hasta 155 días)$75,730 precio +8 %
  • Tenedores a largo plazo$49,120 precio +66,4 %

El precio medio al que los tenedores actuales compraron sus bitcoins. El de los tenedores a corto plazo suele servir de soporte en un mercado alcista.

Miedo y codicia
51 neutral
hace una semana 64 · hace un mes 70
Días rentables
92 %
de los días de la historia de BTC en que mantener hasta hoy daría beneficio
Dinero global (M2)
+7,8 %
crecimiento interanual de la masa monetaria
Dominancia de BTC
60,1 %
cuota de BTC en todo el mercado cripto

Movimiento de hoy vs. un día normal

Día y semana normales = rango medio de precio (ATR) de CoinGlass.

Moneda24 hdía normalsemana normalhoy = × día
BTC−0,7 %±2,6 %±7,4 %0,3×
ETH−1 %±3,9 %±10,4 %0,3×
SOL+0,1 %±4,3 %±12 %0×
XRP−1 %±4,6 %±14,2 %0,2×

Con qué se mueve BTC ahora

  • Nasdaq (tecnología)hace 30 días 0,810,59
  • S&P 500hace 30 días 0,70,04
  • Orohace 30 días 0,030,18
  • Bonos de EE. UU.hace 30 días 0,29-0,31

BTC está ahora poco ligado a las acciones; pesan más las noticias del propio cripto. La relación cambia rápido.

Fuente: CoinGlass, se actualiza cada hora. Describe el mercado, no lo predice y no es una recomendación. No hemos medido estos indicadores como señal de compra o venta.

Apalancamiento y liquidaciones en todo el mercado

Dónde y cuándo se cerraron realmente posiciones de forma forzosa, y cómo están el funding, el interés abierto y el crowd en 34 monedas.

Mercados tradicionales

Responde si cae solo el cripto o cae todo. Valores del último cierre.

Índice dólar
101,78
-0,20 %
S&P 500
7663,43
+0,05 %
Nasdaq
26.008,86
-0,50 %
Bono estadounidense a 10 años
4,95
-2,84 %
VIX, volatilidad bursátil
19,2
+4,12 %

Hoy en los mercados

Quién está operando ahora, qué se publica hoy y qué hizo BTC tras ello la última vez, cuándo suele moverse el mercado y qué opciones vencen próximamente.

Bolsas del mundo

 

Festivos, jornadas reducidas y pausas según los calendarios oficiales de las bolsas.
Calendario macro
Cuándo se mueve el mercado

El momento más activo suele ser los días laborables 14:00–16:00 (tu hora). El fin de semana el mercado está un 38 % más tranquilo.

Días laborables
Fin de semana

Movimiento horario típico (mediana) de BTC, DOGE, ETH, SOL, XRP en los últimos 120 días, en tu hora. Cuándo se mueve el mercado, no hacia dónde: una hora activa no es mejor momento para comprar.

Spot

Coins principalesTodos los coins →
Compras vs ventas (24 h)CompraVenta
SOLSOL
$620M / $576M
ICPICP
$11M / $11M
WLDWLD
$176M / $171M
DOTDOT
$32M / $31M
SUISUI
$86M / $84M
ETHETH
$4.1B / $3.8B
ARBARB
$44M / $43M
ENAENA
$114M / $115M
INJINJ
$43M / $42M
NEARNEAR
$284M / $281M
ZECZEC
$908M / $897M
BTCBTC
$5.6B / $5.6B
XMRXMR
$73M / $72M
XRPXRP
$328M / $337M
AAVEAAVE
$45M / $48M
TRXTRX
$15M / $16M
BNBBNB
$143M / $149M
APTAPT
$16M / $17M
OPOP
$14M / $15M
HYPEHYPE
$183M / $194M
DOGEDOGE
$151M / $160M
ADAADA
$72M / $75M
BCHBCH
$33M / $36M
JUPJUP
$7M / $8M
MORPHOMORPHO
$4M / $4M
LINKLINK
$49M / $54M
XLMXLM
$18M / $20M
TAOTAO
$47M / $51M
AVAXAVAX
$57M / $62M
FILFIL
$75M / $82M
HBARHBAR
$19M / $21M
UNIUNI
$72M / $80M
LTCLTC
$32M / $37M
ETCETC
$10M / $11M
ONDOONDO
$27M / $30M
POLPOL
$4M / $5M

Posiciones apalancadas

Apalancamiento y futuros

Dónde apuestan los traders

Quién abre y cierra posiciones apalancadas ahora mismo, en qué coins y cuánto paga en funding. En directo desde Hyperliquid, ventana de 5 minutos. Contexto, no consejo.

BTCBTCCerrando-$3M$3.5Bnormal+1.4%
ETHETHCerrando-$121K$2.6Bnormal+0.4%
HYPEHYPECerrando-$59K$1.6Bnormal+1.4%
SOLSOLCerrando-$33K$570Mnormal+1.4%
AVAXAVAXCerrando-$14K$19Mnormal+0.5%
LINKLINKCerrando-$6K$60Mnormal+1.4%
SUISUICerrando-$3K$53Mnormal+1.4%
XRPXRPCerrando-$3K$227Mnormal+1.4%
BNBBNBAbriendo+$2K$42Mnormal+1.4%
DOGEDOGECerrando-$156$89Mnormal+0.5%
Segmentos del mercado

Cómo se mueve cada categoría

Cambio medio en 24 h por categoría, cuántos suben y cuántos bajan, y quién más se mueve. Momentum descriptivo, no una llamada a comprar ni a evitar.

Blue chips

Neutral

BTC, ETH y el top 5 por capitalización

Media 24 h -0.44%2↑ / 3↓ de 5
Top ↑BNBBNB +1.0%SOLSOL +0.1%BTCBTC -0.8%Top ↓XRPXRP -1.3%ETHETH -1.1%BTCBTC -0.8%

Memecoins

Neutral

DOGE, PEPE, SHIB, WIF, BONK

Media 24 h +0.84%4↑ / 2↓ de 6
Top ↑PEPEPEPE +2.5%BONKBONK +2.3%SHIBSHIB +0.4%Top ↓WIFWIF -0.4%FLOKIFLOKI -0.0%DOGEDOGE +0.3%

Alts L1

Neutral

AVAX, NEAR, SUI, APT, TON

Media 24 h -0.23%2↑ / 5↓ de 7
Top ↑TONTON +0.4%SUISUI +0.3%APTAPT -0.1%Top ↓NEARNEAR -1.1%TRXTRX -0.5%ADAADA -0.5%

DeFi

Neutral

AAVE, UNI, MKR, LDO

Media 24 h +0.05%2↑ / 3↓ de 5
Top ↑UNIUNI +2.4%AAVEAAVE +0.7%JUPJUP -0.8%Top ↓CRVCRV -1.2%LDOLDO -0.8%JUPJUP -0.8%

Tokens de IA

Neutral

WLD, FET, RNDR, TAO

Media 24 h +1.18%4↑ / 0↓ de 4
Top ↑ARKMARKM +2.7%WLDWLD +1.8%TAOTAO +0.2%Top ↓FETFET +0.1%TAOTAO +0.2%WLDWLD +1.8%

Gaming / Metaverso

Neutral

AXS, SAND, GALA, IMX, MANA

Media 24 h -0.07%2↑ / 2↓ de 4
Top ↑GALA +0.9%AXS +0.1%SAND -0.4%Top ↓IMX -0.9%SAND -0.4%AXS +0.1%